miércoles , 15 agosto 2018
Inicio » Antioquia » Arrancó la segunda vuelta de la III Copa Antioquia Élite Fútbol de Salón

Arrancó la segunda vuelta de la III Copa Antioquia Élite Fútbol de Salón

Los municipios de Envigado, Santa Rosa de Osos, Bello, San Pedro de los Milagros, Marinilla y La Estrella fueron algunos de los escenarios deportivos que vivieron la novena jornada de la III Copa Antioquia Élite Fútbol de Salón, con su lema “Su Mejor Partido”, dando inicio a la segunda vuelta.

Transcurridas ocho jornadas, O.R Futsal, en el grupo A, e Itagüí Futsal en el grupo B, son los líderes del campeonato, en el cual se han jugado 58 partidos y se han marcado 431 goles, para un promedio de 7.5 goles por encuentro.

I Torneo Nacional de Clubes y Municipios de Colombia

La Liga Antioqueña y el municipio de San Carlos, Antioquia, cumplieron con la expectativa de sacar adelante el I Torneo Nacional de Clubes y Municipios de Colombia, categoría sub 20 masculino, realizado la semana pasada en el oriente antioqueño, coronándose campeón el equipo local San Carlos, derrotando 2 a 1 en la final a Manchester de Bello, con cerca de 3.500 personas en las graderías.

Por tal motivo la octava fecha se aplazó y quedo postergada para el mes de septiembre, dándole continuidad a la novena jornada de la III Copa Antioquia Élite Fútbol de Salón.

Resultados de la novena fecha:

Inder Envigado 4 Indesa Sabaneta 2
Santa Rosa de Osos 3 Montañeros FS 4
S Pedro de los Milagros 2 Mi Gente del Micro 2
O.R Futsal 2 Marinilla 4
Granada Creafam 4 Itagüí Futsal 9
Indere La Estrella 2 Club Manchester 4
I.U. Marco Fidel Suarez 3 Academia Antioqueña 5

Tabla de Posiciones
Grupo A                                                        PJ    PG   PE    PP   GF     GE    PT

1 O.R Futsal 8 6 0 2 40 30 12
2 Marinilla 8 3 2 3 45 36 8
3 Inder Envigado 8 3 2 3 36 34 8
4 Indesa Sabaneta 8 4 0 4 30 30 8
5 Mi Gente del Micro 8 3 2 3 27 28 8
6 S Pedro de los Milagros 8 3 2 3 35 40 8
7 Montañeros FS 8 2 2 4 23 27 6
8 Santa Rosa de Osos 8 3 0 5 26 37 6

Grupo B                                                          PJ     PG     PE    PP   GF    GE    PT

1 Itagüí Futsal 7 6 1 0 41 15 13
2 Academia Antioqueña 7 5 0 2 26 23 10
3 Club Manchester 7 3 1 3 19 23 7
4 I.U. Marco Fidel Suarez 7 2 2 3 27 26 6
5 El Carmen de Viboral 7 1 2 3 20 24 4
6 Indere la Estrella 7 2 0 5 19 29 4
7 Granada Creafam 7 1 2 4 17 29 4
La III Copa Antioquia Élite Futbol de Salón, cuenta con el patrocinio Gobernación de Antioquia “Antioquia Piensa en Grande” Indeportes Antioquia, el balón oficial Ryad “puro espíritu deportivo”

La tabla de artilleros se sigue moviendo, Jhon Buritica de Marinilla tiene 11 dianas en el grupo A, mientras que Luis Ocampo de El Carmen de Viboral, encabeza el grupo B con 7 goles, siendo los más efectivos.

La Liga Antioqueña y el municipio de Támesis, Antioquia, cumplieron con el XII Torneo Nacional Femenino, categoría sub 19, realizado la semana pasada en el Suroeste antioqueño, coronando campeón a Cundinamarca, que derrotó 3 a 1 a Santander en la final. La selección Antioquia terminó cuarta.

Así se jugará la décima fecha de la III Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón:

Club Manchester VS Itagüí Futsal
I.U. Marco Fidel Suarez VS Indere La Estrella
O.R Futsal VS S Pedro de los Milagros
Montañeros FS VS Inder Envigado
Academia Antioqueña VS El Carmen de Viboral
Mi Gente del Micro VS Indesa Sabaneta
Marinilla VS Santa Rosa de Osos

 

 

Jefatura de Prensa Acord Antioquia
Néstor Hugo Tobón

Acerca de Charlyn García

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*