En el Mundialito de Bello se desgrana la Mazorca

[displayAdzone id="8"]

Ocho equipos por categoría lograron el cupo a la fase de cuartos de final  VI Mundialito Bello Ciudad de Progreso, que se desarrollará este domingo 23  de septiembre en las canchas Auxiliar y Fútbol 8, ubicadas en el Polideportivo Tulio Ospina de Bello.

Cuatro partidos  en la categoría 2007 y  1 en la 2008-2009 se fueron a tiempos suplementarios, mientras que el encuentro de los seleccionados Portugal vs Egipto, categoría 2010-2011, buscaron tiquete por la vía de los  tiros libres desde el punto penal, luego del empate en la prórroga del tiempo.

Un promedio de 5.82 por partido, se vivió en la fiesta futbolera de octavos de final, en las tres categorías.  Es que 134 veces fueron vulneradas las vallas de los equipos

El comportamiento del público asistente fue ejemplar. “Agradecemos y felicitamos a los padres de familia, asistentes, acudientes y familiares de los niños por su buen comportamiento en los partidos y los invitamos a que vivamos esta fiesta de nuestro Mundialito con sana convivencia, armonía y en paz”, resaltó e invitó  Luis Carlos Hernández Giraldo, Director Deportivo y fundador de esta fiesta futbolera, que se realiza cada cuatro años.

Resultados con “Muerte súbita”

Sábado 15 de septiembre

Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello)

Categoría: 2008-2009

Los octavos de final del Mundialito Bello Ciudad de Progreso resultaron vibrantes, para la categoría 2008-2009.  Un partido fue definido en el tiempo suplementario, en el que Perú (C.D. Barcelona) derrotó a su similar de Nigeria (C.D. Boca Junior) 2-1. Los siete encuentros restantes dieron el ganador   en los tiempos reglamentarios.

39 goles, para un promedio de 4.87 por partido, fue el saldo de la jornada deportiva de octavos de final  para esta categoría que,  luego de venir de la cancha Los Búcaros, se instaló en la Auxiliar la Auxiliar del Polideportivo Sur.

Maruuecos (C.D. Club Atlético Real), categoría 2008-2009,  es otro de los grandes animadores del VI Mundialito de Bello Ciudad de Progreso.  Derrotó a Rusía (C.D. Los Búcaros) 5-0 y avanzó a la siguiente ronda (Foto:  Miguel Botache)

10:00 a.m.  1° Grupo C Perú (C.D. Barcelona).  2   Vs 2° Grupo D Nigeria (C.D Boca Junior) 1 (Llave 1)

11:20 a.m1° Grupo A Arabia Saudita (C.D. Praxis Barbosa) 4   Vs 2° Grupo B Irán (C.D. los Luchos) 1 (Llave 2)

12:40 p.m. 1° Grupo B Marruecos (C.D.  Atlético Real) 5  Vs 2° Grupo A Rusia  (C.D. Los Búcaros) 0 (Llave 3)

2:00 p.m. 1° Grupo D Croacia  (C.D. Talentos Bellanita)  5  Vs 2° Grupo C Dinamarca (C.D. Luis Carlos Hernández) 0 (Llave 4)

3:20 p.m. 1° Grupo E  Brasil (C.D. Hato Viejo) 4  Vs 2° Grupo F Corea del Sur (C.D. Bellavista) 0  (Llave 5)

4:40 p.m. 1° Grupo G Túnez (C.D  Futuro Paisa) 3  Vs 2° Grupo H Polonia 0 (C.D. Integrados) (Llave 6)

6:00 p.m. 1° Grupo F México (C.D. Luis Arango) 6   Vs 2° Grupo E (Suiza (C.D. La Manzana) 3  (Llave  7)

Domingo 16 de setiembre                   

Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello)

Categoría: 2008-2009

6:40 p.m. 1° Grupo H Colombia (C.D. Arsenal) 2  Vs 2° Grupo G Bélgica (C.D. Maxicolbe) 3 (Llave  8)

Domingo 16 de septiembre

Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello)

Categoría: 2007

8:00 a.m. 1° Grupo C Perú (C.D. Barcelona) 2  Vs 2° Grupo D Argentina (C.D. Real Juventudes) 4 (Llave 1)

9:20 a.m1° Grupo A  Egipto (C.D. Color Esperanza) 7  Vs 2° Grupo B  Irán (C.D. Cacique Niquía) 1 (Llave 2)

10:40 a.m.   1° Grupo B Marruecos (C.D. Sueños del Futuro) 0   Vs 2° Grupo A Uruguay  (C.D. Barrio Central) 2 (Llave 3)

12:00 m.  1° Grupo D Croacia (C.D. Talentos Bellanita) 3   Vs 2° Grupo C Australia (C.D. La Tinajita) 1  (Llave 4)

1:20 p.m.  1° Grupo E Costa Rica (C.D.  Sao Pablo) 1 Vs 2° Grupo F México (C.D. Luis Arango) 2  (Llave 5)

2:40 p.m1° Grupo G Bélgica (C.D. Maxicolbe) 2   Vs 2° Grupo H Colombia (C.D. Arsenal) 1 (Llave 6)

4:00 p.m1° Grupo F Alemania (C.D. Acevedo) 2  Vs 2° Grupo E Brasil (C.D.  Hato Viejo) 3 (Llave  7)

5:20 p.m.  1° Grupo H Polonia (C.D.  Integrados) 4 Vs 2° Grupo G (Panamá (C.D. Colorado) 0 (Llave  8)

Argentina (C.D. Real Juventudes), categoría 2007, avanza entre los favoritos. El Club de Guayabal Cristo Rey, de Medellín, tendrá un rival de quilates este domingo 23 de septiembre, cuando enfrente al poderoso Egipto (C.D Color Esperanza) en la jornada inaugural de los Cuartos de Final del Mundialito bellanita. (Foto Armando Sepúlveda)

Ocho resultados de chicos a lo grande

Domingo 16 de septiembre

Cancha: Fútbol 8  Tulio Ospina (Bello)

Categoría: 2010-2011

10:20 a.m.  1° Grupo A Egipto (C.D. Color Esperanza) 2 Vs 2° Grupo B Portugal (C.D. 12 de Octubre) 2 (Llave 2)*

* Se definió por tiros libres desde el punto penal resultando ganadores los niños de Portugal 3-0.

11:40 p.m. 1° Grupo B Irán (C.D. El Porvenir) 3  Rusia (C.D. Los Búcaros) 2   Vs 2° Grupo A (Llave 3)

1:00 p.m. 1° Grupo D  Croacia (C.D. Talentos Bellanitas) 5  2° Grupo C Dinamarca (C.D. Luis Carlos Hernández) 2 (Llave 4)

2:20 p.m. 1° Grupo E Costa Rica (C.D. Sao Pablo)  11 Vs 2° Grupo F  México (C.D. Luis Arango) 1 (Llave 5)

3:40 p.m. 1° Grupo G Inglaterra (C.D. Soccer Smart) 10  Vs 2° Grupo H Japón C.D. Paris San German) 7 (Llave 6)

5:00 p.m. 1° Grupo F Alemania (C.D. Vade) 7  Vs 2° Grupo E Brasil (C.D. Hato Viejo) 1 (Llave  7)

6:20 p.m. 1° Grupo H  Colombia (C.D. Arsenal) 1   Vs 2° Grupo G Panamá (C.D. Colorado) 3  (Llave 8).

Costa Rica (C.D. Sao Pablo), categoría 2010-2011, ha sido el equipo sensación en el VI Mundialito Bello Ciudad de Progreso. Llevan 71 goles a favor y 1 en contra. Este fin de semana avanzaron a la fase de cuartos de final. (Foto Miguel Botache)

Programación Cuartos de final

Domingo 23 de septiembre de 2018

Categoría: 2007

Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello)

9:20 a.m. Ganador Llave 2 Egipto (C.D. Color Esperanza)  vs Ganador llave 1 Argentina (C.D. Real Juventudes)  (Partido A)

10:$0 a.m. Ganador Llave 5 México (C.D. Luis Arango)  vs Ganador llave 6 Bélgica (C.D. Maxicolbe) (Partido B)

12:00 M Ganador Llave 7 Brasil (C.D.  Hato Viejo)  vs Ganador llave 8 Polonia (C.D.  Integrados)  (Partido C)

1: 20 p.m. Ganador Llave 3 Uruguay  (C.D. Barrio Central)  vs Ganador llave 4 Croacia (C.D. Talentos Bellanitas) (Partido D)

Categoría 2008-2009.

Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello)

2:40 p.m. Ganador Llave 2 Arabia Saudita (C.D. Praxis Barbosa)  vs Ganador llave 1 Perú (C.D. Barcelona)   (Partido A)

4:00 p.m. Ganador Llave 5 Brasil (C.D. Hato Viejo)  vs Ganador llave 6 Túnez (C.D  Futuro Paisa)  (Partido B)

5:20 p.m.  Ganador Llave 7 México (C.D. Luis Arango)   vs Ganador llave 8 Bélgica (C.D. Maxicolbe)  (Partido C)

6:40 p.m.  Ganador Llave 3 Marruecos (C.D. Sueños del Futuro)  vs Ganador llave 4 Croacia (C.D. Talentos Bellanita) (Partido D)

 Categoría 2010-2011

Cancha: Fútbol 8 Tulio Ospina

2:00 p.m. Ganador Llave 2 Portugal (C.D. 12 de Octubre)  vs Ganador llave 1  (Partido A)

3:20 p.m. Ganador Llave 5 Costa Rica (C.D. Sao Pablo)   vs Ganador llave 6 Inglaterra (C.D. Soccer Smart) Partido B)

4:40 p.m.  Ganador Llave 7 Alemania (C.D. Vade) vs Ganador llave 8 Panamá (C.D. Colorado) (Partido C)

6:00 p.m.  Ganador Llave 3 Irán (C.D. El Porvenir)   vs Ganador llave 4 Croacia (C.D. Talentos Bellanitas) (Partido D)

Transmisión In Situ

Las incidencias de los partidos de todas las categorías son transmitidas desde las canchas en donde juegan los pequeños infantes.

“Es un aporte al proceso informativo de nuestro Mundialito. A muchos padres les gusta que se hagan ese tipo de propuestas periodísticas, para que sirvan de motivación a los niños. Es una idea importante del concejal Luis Carlos  que, desde el sonido interno aportado por Global Logística,  se hagan las transmisiones in situ de esta bonita fiesta futbolera”, aclaró Roosevelt Castro Bohórquez, comunicador de esta versión mundialista infantil.

Héctor Bermúdez, como narrador (foto), y Óscar “El Huracán” Palacio, como comentarista, conforman la dupla narrativa de esta fiesta futbolera futbolística.

“JJAR, la Alegría del gol”  es la otra voz que narra las pequeñas historias de los niños futbolistas,  en el “dial” bellanita y en el que los oyentes no tienen necesidad de llevar radios.

“Este es mi cuarto Mundialito y me parece muy bonito todo lo que hacemos, especialmente por y para los niños de 7 y 8 años. Ellos y sus padres son los que más disfrutan con nuestros relatos y eso me pone muy feliz”, comentó John Jairo Arango, el narrador por excelencia de este tipo de eventos deportivos.

Roosevelt Castro Bohórquez, coordinador  de comunicaciones externas

//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Previous post

Atlético Nacional: goles para siempre

Next post

Antioquia venció a Bogotá en la Final Nacional Prejuvenil Femenina

Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *