jueves , 20 septiembre 2018
Inicio » Antioquia » ¡Entre la alegría y la tristeza!

¡Entre la alegría y la tristeza!

Caras de alegría y de tristeza se vieron en la disputa de la tercera jornada de la fase de grupos, de las tres categorías del VI Mundialito Bello Ciudad de Progreso disputada entre el sábado 8 y domingo 9 de septiembre de 2018.

Las canchas de Fútbol 8 y Auxiliar en el Polideportivo Tulio Ospina y en la cancha Los Búcaros, fueron testigo mudo de las bulliciosas celebraciones y los rostros sonrientes de los 960 niños, pertenecientes a 48 equipos clasificados a la fase de octavos de final.

“Felicitamos a los 960 niños eliminados y participantes en la fase de grupos. Igualmente a los cuerpos técnicos, por su excelente trabajo en pro de la niñez futbolera de nuestro país. Nos sentimos orgullosos de todos ustedes”, comentó Luis Carlos Hernández Giraldo, Director Deportivo y Fundador del Mundialito hace 20 años.

Gran promedio de goles

Los 48 partidos disputados dieron un gran promedio de goles, para la fiesta infantil del balón que se realiza cada cuatro años en tierras bellanitas. 315 anotaciones se vieron, en la disputa de los dos cupos por grupo de las 96 selecciones, divididas en 3 categorías del Mundialito Bello Ciudad de Progreso, en su sexta versión.

“Fue el mejor promedio goleador de las tres fechas en esta fase de grupos, con 6.56 por partido”, aseveró Óscar Eduardo Díaz González, jefe de Estadísticas del VI Mundialito.

Resultados

Con calculadora en mano, vivieron los más de 15.000 aficionados que asistieron a los tres escenarios deportivos, para disfrutar de esta fiesta de los goles y las gambetas infantiles, y sumar los puntos y las necesidades para la clasificación de los equipos de sus hijos a la siguiente fase mundialista.

Igualmente los 300 técnicos y 1920 niños, quienes sudaron sus camisetas en la búsqueda de uno de los dos tiquetes a Octavos de Final.

La 2007 aumentó su promedio

La categoría 2007 pasó la barrera de los 100 goles, el pasado fin de semana. 101 anotaciones se vieron en la cancha Auxiliar del Polideportivo Tulio Ospina de Bello. El promedio de categoría, jugadas la fase de grupos  fue de 5.58 por encuentro disputado.

Sábado 8 de septiembre de 2018 Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello) Categoría: 2007

9:30 a.m. Alemania (C.D. Acevedo) 1 vs Corea del Sur (C.D. Gladiadores) 0 (Grupo F)

11:00 a.m. Marruecos (C.D. Sueños del Futuro)2 vs España (C.D. Guasimalito) (Grupo B)

12:15 p.m. Portugal (C.D El Mirador) 2 vs Irán (C.D. Cacique Niquia) 4 Grupo B)

1:30 p.m. Inglaterra (C.D. Soccer Smart) 0 vs Bélgica (C.D. Maxicolbe) 8 (Grupo G)

2:45 p.m. Panamá (C.D. Colorado) 2 vs Túnez (C.D. Senderos de Paz) 1 (Grupo G)

4:00  p.m.  Arabia  Saudita  (C.D.  Salento)  0 vs  Egipto (C.D. Color Esperanza) 5 (Grupo A)

Domingo 9 de septiembre de 2018 Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello) Categoría: 2007

7:45 a.m. Rusia (C.D. El Cairo) 2 vs Uruguay (C.D. Barrio Central) 5 (Grupo A)

9:00 a.m. Brasil (C.D. Hato Viejo) vs  Serbia (C.D. La Camila) 0 (Grupo E)

10:15 a.m. Senegal (C.D. Los Junior) 0 vs Colombia (C.D. Arsenal) 10 (Grupo H)

11:30 a.m. Suiza (C.D. La Manzana) 0 vs Costa Rica (C.D. Sao Pablo) 13 (Grupo E)

12:45 p.m. Islandia (C.D. Yogo Bonito) 1 vs Croacia (Talento Bellanita) 6 (Grupo D)

2:00 p.m. Argentina (C.D. Real Juventudes) 3 vs Nigeria (C.D. Boca Junior) (Grupo D)

3:15 p.m. Dinamarca (C.D. Luis Carlos Hernández) 12 vs Francia (C.D. Defensores Medellín) 0 (Grupo C)

4:30 p.m. México (C.D. Luis Arango) 7 vs Suecia (C.D Boricua) 0 (Grupo F)

5:45 p.m. Polonia (C.D. Integrados) 6 vs Japón (C.D. Leones de Girardota) 0 (Grupo H)

7:00 p.m. Perú (C.D. Barcelona) 2 vs Australia (C.D. La Tinajita) 1 (Grupo C)

Adiós Búcaros…y gracias!

La emblemática cancha de Los Búcaros fue la anfitriona de la fase de grupo de la categoría 2008-2008. Fueron 48 partidos disputados en este escenario deportivo, en el que se anotaron 314 goles para un promedio de 6.54 por partido.

Este domingo 9 de septiembre de 2018 le dijo adiós a la fiesta mundialista, que se trasladará para la Auxiliar del Tulio Ospina, este fin de semana, en la ronda de octavos de final.

Los partidos se jugarán este sábado 15 de septiembre, a partir de las 10:00 a.m.

Sábado 8 de septiembre de 2018

Salida de la terna arbitral, en la Cancha Los Búcaros, escenario que recibió la visita de la categoría 2008-2009 (Foto Armando Sepúlveda)

Cancha: Los Búcaros (Bello) Categoría: 2008-2009

11:00 a.m. Portugal (C.D 12 de Octubre) 1 vs Irán (C.D. Los Luchos) 6 (Grupo B)

12:15 p.m. España (C.D. Santa Rita) 0 vs Marruecos (C.D. Atlético Real) 5 (Grupo B)

1:30 p.m. Alemania (C.D. Vade) 1 vs Corea del Sur (C.D. Bellavista) 4 (Grupo F)

2:45 p.m. Panamá (C.D. Unión Antioquia)1 vs Túnez (C.D. Futuro Paisa) 9 (Grupo G)

4:00 p.m. Inglaterra (C.D. Soccer Smart) 0 vs Bélgica (C.D. Maxicolbe) 3 (Grupo G)

5:15 p.m. México (C.D. Luis Arango) 9 vs Suecia (C.D Boricua) 0 (Grupo F)

6:30 p.m. Rusia (C.D. El Cairo) 3 vs Uruguay (C.D. Barrio Central) 0 (Grupo A)

Domingo 9 de septiembre de 2018

Cancha: Los Búcaros (Bello) Categoría: 2008-2009

9:00 a.m. Australia (C.D. Unión Bello) 3 vs Perú (C.D. Barcelona) 4 vs (Grupo C)

10:15 a.m. Brasil (C.D. Hato Viejo)  10  vs  Serbia (C.D. La Camila) 0 (Grupo E) 11:30 a.m. Arabia Saudita (C.D. Praxis Barbosa)1 vs Egipto  (C.D. Color Esperanza) 1 (Grupo A)

12:45 p.m. Senegal (C.D. San José Obrero) 4 vs Colombia (C.D. Arsenal) 8 (Grupo H)

2:00 p.m. Polonia (C.D. Integrados)12 vs Japón (C.D. Paris san German) 0 (Grupo H)

3:15 p.m. Suiza (C.D. La Manzana) 4 vs  Costa Rica (C.D. Sao Pablo) 1 (Grupo E) 4:30  p.m.  Argentina  (C.D.  Real Juventudes)  vs Nigeria (C.D. Boca Junior) 3 (Grupo D)

5:45  p.m.   Dinamarca   (C.D.  Luis   Carlos  Hernández)  2   vs Francia (C.D. Real Antioquia) 1 (Grupo C)

7:00 p.m. Islandia (C.D. Vientos de Esperanza) 0 vs Croacia (Talentos Bellanita) 7 (Grupo D)

Fútbol 8, el templo de la categoría 2010-2011

Ubicada en el Polideportivo Tulio Ospina de Bello, la cancha de Fútbol 8 se ha convertido en el templo de la naciente categoría mundialista 2010-211. Los 640 infantes de la categoría han gozado con la pelota y embrujado a sus padres hinchas con sus goles y gambetas.

Sábado 8 de septiembre de 2018

Cancha: Fútbol 8 Tulio Ospina (Bello) Categoría: 2010-2011

 11:00 a.m. Dinamarca (C.D. Luis Carlos Hernández) 6 vs Francia (C.D. Defensores Medellín) 2 (Grupo C)

12:15 p.m. Portugal (C.D El Mirador) 1 vs Irán (C.D. Cacique Niquia)2 (Grupo B)

1:30 p.m. Brasil (C.D. Hato Viejo) 2 vs Serbia (C.D. La Camila) 1 (Grupo E)

2:45 p.m. España (C.D. Guasimalito) 1 vs Marruecos 1 (C.D. Sueños del Futuro) (Grupo B)

4:00 p.m. Panamá (C.D. Unión Antioquia) 5 vs Túnez (C.D. Futuro Paisa) 2 (Grupo G)

5:15 p.m. Bélgica (C:D: Maxicolbe) 2 vs Inglaterra (C.D. Soccer Smart) 4 (Grupo G)

6:30 p.m.  Argentina (C.D.  Real Juventudes) 1  vs Nigeria (C.D. Boca Junior) 1 (Grupo D)

Domingo 9 de septiembre de 2018 Cancha: Fútbol 8 Tulio Ospina (Bello) Categoría: 2010-2011

9:00 a.m. Islandia (C.D. Vientos de Esperanza) 0 vs Croacia 11 (Talentos Bellanita) (Grupo D)

10:15 a.m. Colombia(C:D: Arsenal) 8 vs Senegal (C.D. Los Luchos) 0 (C.D. Arsenal) (Grupo H)

11:30 a.m. Australia (C.D. La Tinajita)3 vs Perú (C.D. Barcelona) 3 vs (Grupo C) 12:45 p.m. Polonia (C.D. Integrados) 5 vs Japón (C.D. Paris San German) 6 (Grupo H)

2:00 p.m. México (C.D. Luis Arango) 5 vs  Suecia (C.D Atlas Fundadores) 2 (Grupo F)

3:15 p.m. Rusia (C.D Búcaros) 5 vs Uruguay (C.D. Barrio Central) 0 (Grupo A)

4:30  p.m.  Suiza  (C.D.  Nuevos  Bellanitas) 0 vs   Costa Rica (C.D. Sao Pablo) 27 (Grupo E)

5:45 p.m. Egipto (C.D. Color Esperanza) 2 vs Arabia Saudita (C.D. Praxis Barbosa) (Grupo A)

7:00 p.m. Alemania (C.D. Vade) 5 vs Corea del Sur (C.D. Bellavista) 1 (Grupo F)

Roosevelt Castro Bohórquez, coordinador de comunicaciones externas

Acerca de Charlyn García

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*