Estudiantil y Escuela Arco Zaragoza con las tres G

42 goles, 2 tarjetas verdes, 4 goleadores con 3 dianas cada uno y una fiesta sin igual se vivió en la tercera jornada deportiva, jugada en la cancha # 2 de la Unidad Deportiva de Belén.

Con las tres G de Ganar, Gustar y Golear el Club Deportivo Estudiantil da pasos firmes en el  XX Festival Escuelas de Fútbol Copa Acord, Rama masculina Sub 12, al vencer 8 -0 a su similar de Sol de Oriente y completar 22 dianas en dos partidos, para un promedio de 11 por encuentro.

David Vásquez, Samuel Leudo, Samuel Villamizar de la Escuela Arco Zaragoza, también dan cátedra de buen fútbol en las instalaciones deportivas Belemnitas, al  anotar 3 goles cada uno en la portería del Club Deportivo Coogranada.

 

Resultados

Martes 11 de junio

Unidad Deportiva de Belén # 2

9:00 a.m.  Acord B  0 vs Real Soccer  3   (F)

10:20 a.m.   Escuela Belén La Nubia 2  vs Club ABC   6    (E)

Goles Escuela Belén La Nubia: Miguel Echavarria (1), Joel Copete (1).

Goles Club ABC: Jerónimo Laverde (2), Elias Peláez (2), Juan Miguel Barrera (1), Adrian Herrera (1).

 

11:40 a.m. Club Deportivo Coogranada 0  vs Escuela Arco Zaragoza   17  (A)

Goles Escuela Arco Zaragoza: David Vásquez (3), Samuel Leudo (3), Samuel Villamizar (3), Matias Guerra (2), Emanuel Jiménez (2), Thomas Gutiérrez (1), Mathias  Restrepo (1), Esteban Ramírez (1), Samuel Hernández (1)

1:00 a.m.  Club Deportivo Estudiantil 8  vs Sol de Oriente  0  (F)

Goles C.D. Estudiantil: Jheyner Romero (3), Yesid Solis (2), Juan José Restrepo (1), Juan José Castaño (1), Matias Saldarriaga (1).

2:20 p.m.  Prado FC  3 vs Pumas de Itagüí    0   (C)

 

Tabla de posiciones

http://www.acordantioquia.com/wp-content/uploads/2019/06/abc.png

http://www.acordantioquia.com/wp-content/uploads/2019/06/def.png

 

Próxima fecha

La cancha # 2 de la Unidad Deportiva de Belén será la anfitriona de cuatro encuentros, este miércoles 12 de junio de 2019.

Miércoles 12 de junio 4 juegos

Unidad Deportiva de Belén # 2

9:00 a.m.   Atlético Rionegro vs Cefuca de La Ceja      (D)

10:20 a.m. Integrado Bello vs Formación Deportiva Sky  (D)

11:40 a.m. Escuela Arco Zaragoza vs La Estrella  (A)

1:00 p.m.   Club Deportivo Coogranada vs Envigado FC  (A)

 

Jueves 13 de junio 4 juegos

Unidad Deportiva de Belén # 2

9:00 a.m.   Academia Estudiantil vs Club ABC   (E)

10:20 a.m. Coogranada FC vs Escuela Belén La Nubia  (E)

11:40 a.m.  Real Soccer vs Nor Star A   (F)

1:00 p.m Carepa vs Cantera de Héroes   (B)

2:20 p.m. Acord B vs Club Deportivo Estudiantil (F)

 3:30 p.m. Envigado FC vs La Estrella   (A) (Probable)

 

Dan la mano

Indeportes Antioquia 50 años, Comfama, Inder Medellín, Área Metropolitana, Deportivas  JMG, Restaurante Dragón de Oro, Coogranada;  el auspicio de la Corporación Los Paisitas y la organización de Acord Antioquia son las entidades y empresas que le dan la mano al fútbol infantil de la Copa Acord.

 

 

Anterior publicación

Belén recibió la fiesta de los goles de la Copa Acord

Siguiente publicación

Envigado F.C, con tónica goleadora y de juego limpio en la Copa Acord

Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *