¡Listos los 12!

[displayAdzone id="8"]

Con 44 goles convertidos, la clasificación con puntaje perfecto de cinco equipos y el drama para los dos equipos del Oriente antioqueño culminó la última jornada deportiva de la Fase de Grupos del XIX  Mundialito Acord Indeportes Antioquia-Puerto Pisisí-Comfama de Escuelas de Fútbol.

La cancha del Parque Recreativo de Comfama de La Estrella  fue el epicentro de la fiesta infantil de los gales y las gambetas sub 12,  para la clasificación perfecta de Arco Zaragoza (Grupo A), Estudiantil (Grupo B),  Envigado (Grupo C), Escorts La Nubia (Grupo D) y Talento Carepa (Grupo E). Todos terminaron con 9 puntos producto de tres victorias.

Así mismo, el tiquete a la siguiente fase para la Girardota FC (Grupo A), Fundación Aquí Sí Hay Futuro (Grupo B), Bello Real Antioquia (Grupo C), Estudiantil B (Grupo D) y Belén La Nubia (Grupo E),  por  ocupar la segunda casilla de esta fase.

De igual forma, el drama que vivieron los dos equipos del Oriente de Antioquia para avanzar a la siguiente fase del Mundialito Acord. Talento Global de Rionegro y de Atlético Rionegro, que lograron el tiquete como mejores terceros y  siguieron enrutados con el objetivo de arrebatarle el título a Arco Zaragoza, para completar los 12 equipos que avanzaron en el Mundialito Acord.

De otro lado, Simón Jaramillo, del estudiantil B, se convirtió en el romperedes del Mundialito Acord al anotar 11 goles en 3 partidos de esta Fase. Por su parte: Camilo Murillo, de Talento Carepa, Jerónimo Morales de Estudiantil A, y James Girado Baena, de Arco Zaragoza, Braian Candela  de Escort La Nubia, fueron las porterías menos vulneradas, con un gol en contra.

Con las cuatro tarjetas verdes izadas a los jugadores Juan Guzmán, Víctor Vidal, Sebastián Trujillo y Johan Moscoso, por el central Adalberto Díaz, del colectivo arbitral  Juzgar, en el partido Talento Global vs Envigado Fútbol Club,  el onceno Naranja terminó como el equipo juego limpio en la fase de grupos. Los dirigidos por Luis Felipe Grisales acumularon 9 tarjetas verdes del juego limpio de las 41 que se han izado durante la fase de grupos.

Resultados

El Parque recreativo de Comfama de La Estrella cerró el telón de la fase de grupos del Mundialito Acord.

Sábado 23 de junio

 Comfama La Estrella

8:00 a.m.   Fundación Aquí Sí Hay Futuro 1 vs Estudiantil    12            (Grupo  B)

Goles Fundación: Joiner Osorio (1).

Goles Estudiantil: Jerónimo Morales (4), Samuel Araque (3), Ronal Otero (2), Leyton Ruiz (1), Nicolás Pérez (1), José Luis Palacios (1).

9:20 a.m.  Belén La Nubia 3 vs Atlético Rionegro 2                              (Grupo E)

Goles Rionegro: Carlos A. Figueroa (1), Cristobal Castrillón (1)

Goles Belén La Nubia: Juan Zuluaga (2), Miguel Vargas (1)

Mateo Suárez (1). 10:30 a.m. Asoredes Amagá 0 vs Carepa  4                                        (Grupo  E)

Goles Talento de Carepa: Cristian Martínez (2), Óscar Vega (1), Autogol (1)

11:40 a.m.  Estudiantil B 1  vs Escorts La Nubia     2                            (Grupo  D)

Goles Estudiantil B: Simón Jaramillo (1)

Goles Belén La Nubia: Juan Fdo. Borja (1), Jhoiner Zarate (1)

1:00 p.m.  Club 25 de Agosto  1 vs Arco Zaragoza                           (Grupo  A)

Goles Arco Zaragoza: Santiago Muñoz (2), Juan Felipe Calderón (1), Fabrizio Palacio (1), Samuel Estrada (1)

Goles 25 Agosto (Carepa): Yorman Villaneda (1)

2:20 p.m.  Play Soccer Chigorodó 0 vs Bello Real Antioquia          (Grupo C)

Goles Bello Real Antioquia: Edwin Ospina (2), Juan José García (1).

Domingo 24 de junio

Comfama La Estrella

8:15 a.m. Talento Global 3 vs Envigado 7    (Grupo C)

Goles Talento Global: Juan Manuel Caro (2), Santiago Serna (1)

Goles Envigado: Sebastián Salinas (2), Xamir González (2), Samuel Zúñiga (1), Santiago Guisao (1), Juan Rey (1)

9:30 a.m. Bendecida Chigorodó 0 vs Cantera de Héroes 1  (Grupo D)

Goles Cantera de Héroes: Emanuel Díaz (1).

Tabla de posiciones y goleadores

Disputada la última  jornada deportiva de la Fase de Grupos,  así quedaron establecidas las  tablas de posiciones y la tabla de goleadores de cada uno de los equipos que intervienen en el Mundialito ACORD:

Grupo A

  Equipo PJ PG PE PP GF GC TV Ptos
1 Arco Zaragoza 3 3 0 0 12 1 2 9
2 Girardota FC 3 2 0 1 7 5 0 6
3 Club 25 de Agosto Carepa 3 1 0 2 5 8 0 3
4 La Manzana de Corazón 3 0 0 3 0 9 0 0

Goles Arco Zaragoza: Juan F. Calderón (3), Fabricio Palacio (2), Isaac Marín (1), Santiago Muñoz (2), Samuel Estrada (1)

Goles Girardota: Daniel Bedoya (1),  Brayan Vanegas (1), Santiago Álvarez (1), Miller Bolaños (1)

Goles. Club 25 de Agosto (Carepa): Luis Amaya (1), Yorman Villaneda (1)

Grupo B

  Equipo PJ PG PE PP GF GC TV Ptos
1 Estudiantil 3 3 0 0 33 1 3 9
2 Fundación Aquí Sí hay Futuro 3 2 0 1 9 15 5 6
3 Tagui Juan Guillermo Villa 3 1 0 2 12 16 3 3
4 Sueños de Fútbol 3 0 0 3 7 19 4 0

Goleadores:

Goles Estudiantil: José Luis Palacios (5), Jerónimo Morales (4), Samuel Araque (4), Máximo Campuzano (3), Ronal Otero (3), Nicolás Pérez (3), Jorge Eduardo Pino (2),  Schneider Vargas (2), Juan Diego Rojas (1),  Eder Robinho (1). Didier Echeverri (1), Samuel Araque (1), Robinho Quinto (1) Leyton Ruiz (1), José Luis Palacios (1).  .

Goles Sueños de Fútbol: Mateo Duarte (3), David Estiven (2), Julián Muñoz (1), Santiago Córdoba (1).

Goles Fundación Aquí Sí Hay Futuro: Samuel Moncada (2),  Dazner Mosquera (2), Daniel Quiroz (1), Kevin Vallejo (1), Juan Camilo Marulanda (1), Samuel Moncada (1), Joiner Osorio (1).

Goles Tagui Juan Guillermo Villa: Samuel Tabares Meza (3), Johan Zapata (3), Jimmy Correa (3), Jorge E. Castrillón (1), Andrey Silva (1), Stiwar Aguirre (1)

Grupo C

  Equipo PJ PG PE PP GF GC TV Ptos
1 Envigado 3 3 0 0 32 3 9 9
2 Bello Real Antioquia 3 2 0 1 6 3 2 6
3 Talento Global-Rionegro 3 1 0 2 14 7 5 3
4 Play Soccer Chigorodó 3 0 0 3 0 37 2 0

Goleadores:

Goles Talento Global (Rionegro): Juan Manuel Caro (7),  Emanuel Henao (2), Nicolás Moreno (1), Sebastián Noguera (1), Juan Diego Osorio (1)., James Álvarez (1), Santiago Serna (1).

Goles Envigado: Miguel Lizcano (5), Víctor Vidal (6), Juan Guzmán (3), Sebastián Salinas (4), Juan Rey (4), Mateo Londoño (2), Xamir González (2), Samuel Zúñiga (2), Maicol Londoño (1), Matías Villa (1), Sebastián Trujillo (1), Santiago Guisao (1).

Goles Bello Real Antioquia: Edwin Ospina (2), Juan José García (1), Johan Legarda (1), Juan J. Álvarez (1),  Mateo Moreno (1).

Grupo D                                                                           

  Equipo PJ PG PE PP GF GC TV Ptos
1 Escorts La Nubia 3 3 0 0 19 1 0 9
2 Estudiantil B 3 2 0 1 18 2 1 6
3 Cantera de Héroes 3 1 0 2 1 13 1 3
4 Bendecida Chigorodó 3 0 0 3 0 23 0 0

Goleadores:

Goles Estudiantil B: Simón Jaramillo (11),  Pablo Duque (1), Santiago Cardona (1), Pablo Duque (1), Daniel Soto (1), Juan Diego Saravia (1),  Thomás Zuluaga (1), Daniel Soto Rojas (1),  Autogol  (1)

Escorts La Nubia: Jhoiner Zarate (4), Nicolás Valle (3), Jhoiner Montiel (3),  Keiner Trespalacios (2), Nicolás Caro (1), Jhoan Quesada (1), Pablo Giraldo (1), Juan Fdo. Borja (1).

Goles Cantera de Héroes: Emanuel Díaz (1).

 Grupo E

  Equipo PJ PG PE PP GF GC TV Ptos
1 Carepa 3 3 0 0 13 1 3 9
2 Belén La Nubia 3 2 0 1 6 9 0 6
3 Atlético Rionegro 3 1 0 4 9 6 2 3
4 Asoredes Amagá 3 0 0 3 1 13 1 0

Goleadores:

Goles Asoredes Amagá: Daniel Rojas (1)

Goles Belén La Nubia: Juan José Zuluaga (2),  Emanuel Restrepo (1),

Goles Carepa: Sebastián Moreno (6), Luigui Mosquera (2). Óscar Vega (1)

Goles Atlético Rionegro: Camilo Figueroa (3), Estiven Arbeláez (2), Juan Sebastián Uribe (1),

 

 

SALA DE PRENSA ACORD ANTIOQUIA

//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Previous post

Carepa saca la cara por Urabá en el Mundialito Acord

Next post

Camilo, cerrojo de Carepa

Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *