Mañana se conocerá el mejor deportista del 2014

[displayAdzone id="8"]

Más de 100 periodistas inscritos a ACORD Antioquia y otros comunicadores invitados votaron este año para escoger a los mejores deportistas nominados a las 12 categorías de la velada más importante del deporte de Antioquia, denominada la Noche de los GANAdores.

Este martes 24 de febrero se conocerá el mejor deportista del 2014, entre Catherine Ibarguen, Fabián Puerta, Rigoberto Urán, Mariana Pajón, Juan Guillermo Cuadrado, Pedro Causill, darley Puerta y Sebastián Mejía, está el máximo exponente del deporte antioqueño del año anterior.

El “Deportista del Año, la Noche de los GANAdores” es patrocinado por Gana, Inder Medellín, Alcaldía de Medellín, Indeportes Antioquia, Selección Antioquia, Gobernación de Antioquia, Ballet Nacional El Firulete y Teleantioquia Mi Canal.

La cita es en el auditorio de Plaza de la Libertad en la Alpujarra, con trasmisión en directo a través de Teleantioquia Mi Canal desde las 6:30 p.m.

En total serán 55 nominados que desfilarán por la alfombra verde del deporte antioqueño que buscarán ser reconocidos en una de las 13 categorías que se premiarán en la velada.

NOMINACIONES:

Deportista Del Año

Fabián Puerta
Catherine Ibarguen
Rigoberto Urán
Mariana Pajón
Juan Guillermo Cuadrado
Sebastián Mejía
Pedro Causil
Darley Pérez

Mejor Deportista Revelación 2014

Fernando Gaviria
Alejandro Arias
Catalina Fajardo
Edwin Estrada
Sebastián Ortiz

Mejor Liga Deportiva

Liga De Natación De Antioquia
Liga Antioqueña De Rugby
Liga Antioqueña De Futbol
Liga Antioqueña De Gimnasia
Liga Antioqueña De Tenis De Mesa

Mejor Club Deportivo

Club De Patinaje Paen Envigado
Club Futbol Feme Formas Intimas
Club Ruedas De Oro ( Gw)
Club Estrellas
Club Alcatraz

Mejor Club Profesional

Deportivo Independiente Medellín
Atlético Nacional
Academia De La Montaña
Epm-Une De Ciclismo

Mejor Dirigente Deportivo

Eduardo Silva Meluk-Presidente Deportivo Independiente Medellín
Ramon Cendoya- Imer Rionegro
Andrés Gómez: Presidente Federación Colombiana De Rugby
Óscar Bernardo Vásquez Rodríguez: Presidente Liga De Natación De Antioquia

Mejor Técnico Profesional

Juan Carlos Osorio- Técnico Atl. Nacional
Héctor Estrada-Técnico De Jaguares
John Jaime González- Técnico Ciclismo De Pista:
Carlos Mario Jaramillo-Técnico Selección Colombia
Iván Vargas-Técnico Selección Colombia

Mejor Juez

Wilmar Roldan
María Isabel Álvarez
Gustavo González
Esteban Jiménez Bobadilla

Mejor Deportista Aficionado

Jhon Wílmar Arango Monsalve
Juan Carlos Spir Rechani
Mónica Sarai Arango Y Estefanía Álvarez Piedrahita

Mejor Deportista Paralímpico

Luis Eduardo Rojas
Elkin Serna
Maritza Arango

Líder Comunitario Inder

Jorge Alberto Gómez Bustamante
Sandra Janneth Mora Mora
Maribel Cardona

Mejor Club Inder

Club Deportivo Belén La Nubia-Arco Zaragoza
Club Deportivo Corporacion Deportiva Y Cultural Formantioquia.
Club Deportivo Los Ángeles Molino Viejo

Mejor Escuela Popular Inder

Aranjuez.
Llanaditas
Progreso

Deportista del año y Noche de los GANAdores “Usted y el deporte antioqueño serán los protagonistas.”

//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Previous post

Ricardo Cardeño y Carmenza Morales repiten triunfo en la premaratón

Next post

La noche de los ganadores premió los mejores del 2014

Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *