¡Programación de infarto!

[displayAdzone id="8"]

Entre el sábado 8 y el domingo 9 de septiembre se jugará la tercera fecha de grupos, en las tres categorías, del Mundialito de  Fútbol “Bello, Ciudad de Progreso”, en su sexta versión, con la programación de 48 partidos.

Las canchas de Fútbol 8 y Auxiliar en el Polideportivo Tulio Ospina y en la cancha Los Búcaros, verán en acción a los 96 equipos en contienda.

“Solo tendremos un cambio en la programación de la categoría 2007, ya que, por fuerza mayor, la Secretaría de Deportes de Bello programó la final del zonal del Babyfútbol para este sábado 8 de septiembre en la Auxiliar, a partir de las 5:00 p.m. Por lo tanto ofrecemos disculpas a los equipos involucrados. Además les aclaro que para ninguna otra instancia habrá cambios en el fixture”, comentó Luis Carlos Hernández Giraldo, Director Deportivo y Fundador del Mundialito hace ya dos décadas.

Así las cosas, los partidos de Alemania vs Corea del Sur y Rusia vs Uruguay, de la categoría 2007,  se reprogramaron de la siguiente manera:

Sábado 8 de septiembre de 2018

Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello)

9:30 p.m. Alemania (C.D. Acevedo) vs Corea del Sur (C.D. Gladiadores)  (Grupo F)

 Domingo 9 de septiembre  de 2018

Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello)

7:45 p.m.   Rusia (C.D. El Cairo) vs  Uruguay (C.D. Barrio Central) (Grupo A)

Partidos con calculadoras

Estos son los 48 partidos de las diferentes selecciones y los clubes u organizaciones deportivas que representan, en las tres categorías:

Sábado 8 de septiembre de 2018

Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello)

Categoría: 2007

9:30 p.m. Alemania (C.D. Acevedo) vs Corea del Sur (C.D. Gladiadores)  (Grupo F)

11:00 a.m. Marruecos (C.D. Sueños del Futuro) vs España (C.D. Guasimalito)  (Grupo B)

12:15 p.m. Portugal (C.D El Mirador)  vs Irán (C.D. Cacique Niquia) (Grupo B)

1:30 p.m.  Inglaterra (C.D. Soccer Smart) vs Bélgica (C.D. Maxicolbe) (Grupo G)

2:45 p.m.  Panamá (C.D. Colorado)  vs Túnez (C.D. Senderos de Paz)  (Grupo G)

4:00 p.m. Arabia Saudita (C.D. Salento) vs Egipto  (C.D. Color Esperanza) v(Grupo A)

Domingo 9 de septiembre  de 2018

Cancha: Auxiliar Tulio Ospina (Bello)

Categoría: 2007

 7:45 a.m.   Rusia (C.D. El Cairo) vs  Uruguay (C.D. Barrio Central) (Grupo A)

9:00 a.m.  Brasil (C.D. Hato Viejo)   vs  Serbia (C.D. La Camila) (Grupo E)

10:15 a.m.  Senegal (C.D. Los Junior) vs  Colombia (C.D. Arsenal)  (Grupo H)

11:30 a.m.  Suiza (C.D. La Manzana) vs  Costa Rica (C.D. Sao Pablo) (Grupo E)

12:45 p.m.   Islandia (C.D. Yogo Bonito) vs Croacia (Talento Bellanita)   (Grupo D)

2:00 p.m.  Argentina (C.D. Real Juventudes)  vs Nigeria (C.D. Boca Junior)  (Grupo D)

3:15 p.m.  Dinamarca (C.D. Luis Carlos Hernández) vs Francia (C.D. Defensores Medellín)  (Grupo C)

4:30 p.m. México (C.D. Luis Arango)   vs  Suecia (C.D Boricua) (Grupo  F)

5:45 p.m. Polonia (C.D. Integrados) vs Japón (C.D. Leones de Girardota)  (Grupo H)

7:00 p.m. Perú (C.D. Barcelona) vs Australia (C.D. La Tinajita) (Grupo C)

Sábado 8 de septiembre de 2018

Cancha: Los Búcaros (Bello)

Categoría: 2008-2009

11:00 a.m. Portugal (C.D 12 de Octubre)  vs Irán (C.D. Los Luchos) (Grupo B)

12:15 p.m. España (C.D. Santa Rita) vs Marruecos (C.D. Atlético Real)  (Grupo B)

1:30 p.m. Alemania (C.D. Vade) vs Corea del Sur (C.D. Bellavista)  (Grupo F)

2:45 p.m. Panamá (C.D. Unión Antioquia)  vs Túnez (C.D. Futuro Paisa)  (Grupo G)

4:00 p.m.  Inglaterra (C.D. Soccer Smart) vs Bélgica (C.D. Maxicolbe)  (Grupo G)

5:15 p.m. México (C.D. Luis Arango)   vs  Suecia (C.D Boricua) (Grupo F)

6:30 p.m. Rusia (C.D. El Cairo) vs  Uruguay (C.D. Barrio Central) (Grupo A)

Domingo 9 de septiembre  de 2018

Cancha: Los Búcaros (Bello)

Categoría: 2008-2009

 9:00 a.m. Australia (C.D. Unión Bello) vs  Perú (C.D. Barcelona) vs (Grupo C)

10:15 a.m.  Brasil (C.D. Hato Viejo)   vs  Serbia (C.D. La Camila) (Grupo E)

11:30 a.m.  Arabia Saudita (C.D. Praxis Barbosa) vs Egipto  (C.D. Color Esperanza) (Grupo A)

12:45 p.m. Senegal (C.D. San José Obrero) vs  vs Colombia (C.D. Arsenal)  (Grupo H)

2:00 p.m.  Polonia (C.D. Integrados) vs Japón (C.D. Paris san German)  (Grupo H)

3:15 p.m.  Suiza (C.D. La Manzana) vs  Costa Rica (C.D. Sao Pablo) (Grupo E)

4:30 p.m. Argentina (C.D. Real Juventudes)  vs Nigeria (C.D. Boca Junior)  (Grupo D)

5:45 p.m. Dinamarca (C.D. Luis Carlos Hernández) vs Francia (C.D. Real Antioquia)  (Grupo C)

 México (C.D. Luis Arango)   vs  Suecia (C.D Sindenor) (Grupo F)

7:00 p.m. Islandia (C.D. Vientos de Esperanza) vs Croacia (Talentos Bellanita)   (Grupo D)

Sábado 8 de septiembre de 2018

Cancha: Fútbol 8 Tulio Ospina (Bello)

Categoría: 2010-2011

11:00 a.m.  Dinamarca (C.D. Luis Carlos Hernández) vs Francia (C.D. Defensores Medellín)  (Grupo C)

12:15 p.m. Portugal (C.D El Mirador)  vs Irán (C.D. Cacique Niqui a) (Grupo B)

1:30 p.m.  Brasil (C.D. Hato Viejo)   vs  Serbia (C.D. La Camila) (Grupo E)

2:45 p.m. España (C.D. Guasimalito) vs Marruecos (C.D. Sueños del Futuro)  (Grupo B)

4:00  p.m. Panamá (C.D. Unión Antioquia)  vs Túnez (C.D. Futuro Paisa)  (Grupo G)

5:15 p.m. Bélgica  vs Inglaterra (C.D. Soccer Smart)  (Grupo G)

6:30 p.m. Argentina (C.D. Real Juventudes)  vs Nigeria (C.D. Boca Junior)

 Domingo 9 de septiembre  de 2018

Cancha: Fútbol 8 Tulio Ospina (Bello)

Categoría: 2010-2011

 9:00 a.m. Islandia (C.D. Vientos de Esperanza) vs Croacia (Talentos Bellanita)   (Grupo D)

10:15 a.m.   Colombia(C:D: Arsenal) vs Senegal (C.D. Los Luchos)  (C.D. Arsenal)  (Grupo H)

11:30 a.m.  Australia (C.D. La Tinajita) vs  Perú (C.D. Barcelona) vs (Grupo C)

12:45 p.m. Polonia (C.D. Integrados) vs Japón (C.D. Paris San German)  (Grupo H)

2:00 p.m.  México (C.D. Luis Arango)   vs  Suecia (C.D Atlas Fundadores) (Grupo  F)

3:15 p.m.  Rusia (C.D Búcaros) vs  Uruguay (C.D. Barrio Central) (Grupo A)

4:30 p.m. Suiza (C.D. Nuevos Bellanitas) vs  Costa Rica (C.D. Sao Pablo) (Grupo E)

5:45 p.m. Egipto  (C.D. Color Esperanza) vs Arabia Saudita (C.D. Praxis Barbosa) (Grupo A)

7:00 p.m.  Alemania (C.D. Vade) vs Corea del Sur (C.D. Bellavista)  (Grupo F)

Tabla, con sumas y restas

Con calculadora en mano andan muchos de los entrenadores de las diferentes categorías, para ver cómo se instalan en la siguiente ronda mundialista.

Mucho más cuando se conoce que no solo los partidos ganados, sino  la puntuación en el juego limpio entra a definir los clasificados en a los octavos de final, de la sexta versión de la fiesta orbital infantil del balón bellanita.

 

Categoría 2007 – Cancha: Auxiliar

 
 
Tabla de Posiciones: Segunda Fecha  
 
Grupo A  
 
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS  
1 Egipto 2 2 0 0 16 0 16 0 6  
2 Rusia 2 1 0 1 2 10 -8 0 3  
3 Uruguay 2 1 0 1 5 7 -2 20 3  
4 Arabia Saudita 2 0 0 2 1 7 -6 0 0  
 
Grupo B  
 
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS  
1 Marruecos 2 2 0 0 4 1 3 10 6  
2 Portugal 2 1 0 1 4 5 -1 0 3  
3 Irán 2 1 0 1 4 2 2 55 3  
4 España 2 0 0 2 3 7 -4 25 0  
 
Grupo C  
 
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS  
1 Australia 2 2 0 0 7 1 6 0 6  
2 Perú 2 1 1 0 7 1 6 0 4  
3 Dinamarca 2 0 1 1 2 3 -1 0 1  
4 Francia 2 0 0 2 0 11 -11 0 0  
 
Grupo D  
 
POSICIONES EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS  
1 Croacia 2 2 0 0 9 3 6 0 6  
2 Nigeria 2 1 0 1 8 4 4 0 3  
3 Argentina 2 1 0 1 6 8 -2 0 3  
4 Islandia 2 0 0 2 3 11 -8 10 0  
 
Grupo E  
 
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS  
1 Costa Rica 2 2 0 0 6 0 6 0 6  
2 Brasil 2 1 0 1 8 1 7 0 3  
3 Serbia 2 1 0 1 5 5 0 0 3  
4 Suiza 2 0 0 2 0 13 -13 0 0  
 
Grupo F  
 
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS  
1 Alemania 2 1 1 0 9 2 7 0 4  
2 Corea del Sur 2 1 1 0 5 3 2 40 4  
3 México 2 0 2 0 2 2 0 0 2  
4 Suecia 2 0 0 2 3 12 -9 0 0  
 
Grupo G  
 
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS  
1 Bélgica 2 2 0 0 9 2 7 0 6  
2 Túnez 2 1 0 1 4 7 -3 0 3  
3 Panama 2 1 0 1 8 2 6 10 3  
4 Inglaterra 2 0 0 2 0 10 -10 0 0  
 
Grupo H  
 
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS  
1 Polonia 2 2 0 0 12 0 12 10 6  
2 Japón 2 1 0 1 5 6 -1 0 3  
3 Colombia 2 1 0 1 5 4 1 10 3  
4 Senegal 2 0 0 2 1 13 -12 95 0  
 
 Categoría 2008 – 2009- Cancha: Los Búcaros
Tabla De Posiciones: Segunda Fecha
Grupo A
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Arabia Saudita 2 2 0 0 13 2 11 10 6
2 Egipto 2 1 0 1 12 3 9 0 3
3 Rusia 2 1 0 1 2 8 -6 20 3
4 Uruguay 2 0 0 2 3 17 -14 10 0
 Grupo B
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Marruecos 2 2 0 0 10 0 10 0 6
2 Portugal 2 1 0 1 2 7 -5 0 3
3 Irán 2 1 0 1 5 7 -2 20 3
4 España 2 0 0 2 4 7 -3 10 0
Grupo C
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Perú 2 2 0 0 13 2 11 0 6
2 Australia 2 1 0 1 4 3 1 30 3
3 Dinamarca 2 1 0 1 4 6 -2 30 3
4 Francia 2 0 0 2 1 11 -10 0 0
Grupo D
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Croacia 2 2 0 0 12 2 10 20 6
2 Argentina 2 1 0 1 5 8 -3 20 3
3 Nigeria 2 1 0 1 4 7 -3 40 3
4 Islandia 2 0 0 2 3 7 -4 20 0
Grupo E
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Brasil 2 2 0 0 17 1 16 30 6
2 Suiza 2 1 0 1 8 7 1 10 3
3 Costa Rica 2 1 0 1 1 11 -10 20 3
4 Serbia 2 0 0 2 1 8 -7 10 0
Grupo F
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 México 2 2 0 0 16 4 12 0 6
2 Corea del Sur 2 1 0 1 8 7 1 0 3
3 Alemania 2 1 0 1 11 10 1 10 3
4 Suecia 2 0 0 2 1 15 -14 0 0
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Túnez 2 2 0 0 8 1 1 0 6
2 Bélgica 2 1 0 1 5 7 -2 0 3
3 Inglaterra 2 0 1 1 3 4 -1 0 1
4 Panama 2 0 1 1 3 7 -4 0 1
Grupo H
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Colombia 2 2 0 0 12 1 11 0 6
2 Polonia 2 1 0 1 7 3 4 0 3
3 Senegal 2 1 0 1 4 8 -4 0 3
4 Japón 2 0 0 2 2 13 -11 0 0
Categoría 2010 – 2011- Cancha: Futbol 8
Tabla De Posiciones: Segunda Fecha
Grupo A
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Egipto 2 2 0 0 11 1 10 0 6
2 Arabia Saudita 2 1 0 0 12 5 7 0 3
3 Rusia 2 1 0 1 5 4 1 0 3
4 Uruguay 2 0 0 2 1 19 -18 0 0
Grupo B
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Irán 2 2 0 0 4 1 3 0 6
2 Portugal 2 2 0 0 4 2 2 0 6
3 España 2 0 0 2 2 4 -2 0 0
4 Marruecos 2 0 0 2 1 4 -3 0 0
Grupo C
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Australia 2 2 0 0 10 4 6 0 6
2 Dinamarca 2 1 0 1 4 5 -1 0 3
3 Perú 2 1 0 1 3 4 -1 0 3
4 Francia 2 0 0 2 3 8 -5 10 0
Grupo D
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Croacia 2 2 0 0 14 0 14 0 6
2 Nigeria 2 1 0 1 2 9 -7 0 3
3 Islandia 2 1 0 1 4 4 0 10 3
4 Argentina 2 0 0 2 2 9 -7 0 0
Grupo E
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Costa Rica 2 2 0 0 33 0 33 10 6
2 Brasil 2 1 0 1 8 13 -5 0 3
3 Serbia 2 1 0 1 8 20 -12 0 3
4 Suiza 2 0 0 2 0 16 -16 0 0
Grupo F
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Alemania 2 2 0 0 8 2 6 0 6
2 Corea del Sur 2 1 0 1 8 4 4 0 3
3 México 2 1 0 1 4 6 -2 20 3
4 Suecia 2 0 0 2 2 10 -8 0 0
Grupo G
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Inglaterra 2 1 1 0 10 2 8 0 4
2 Panama 2 1 1 0 5 2 3 10 4
3 Bélgica 2 1 0 1 2 4 -2 0 3
4 Túnez 2 0 0 2 1 10 -9 0 0
Grupo H
POSICIONES Equipo PJ PG PE PP GF GC GD JL PTS
1 Colombia 2 2 0 0 10 2 8 0 6
2 Polonia 2 1 0 1 9 3 6 0 3
3 Japón 2 1 0 1 8 8 0 0 3
4 Senegal 2 0 0 2 1 15 -14 0 0

Roosevelt Castro Bohórquez, coordinador  de comunicaciones externas

//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Previous post

Una noche gris en el coloso de la 74

Next post

El saldo de los técnicos extranjeros en Atlético Nacional

1 Comentario

  1. 6 septiembre, 2018 at 4:06 pm — Responder

    Buenas tardes. Agradezco el apoyo incondicional de nuestra Acord. Mi Dios los bendiga.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *